Logo Sito New

Amministrative Milazzo: Presentate 19 liste ,443 i candidati al consiglio comunale

elezioni-comunaliSono 19 le liste presentate per le prossime elezioni amministrative a Milazzo, 443 i candidati al consiglio comunale e 8 alla poltrona di sindaco. Sara' sicuramente una delle competizioni elettorali più sentite degli ultimi anni nella città mamertina. Nella giornata di ieri ( a meno di un mese dalle elezioni) l' assessore Crisafulli si è dimesso per appoggiare la candidatura di Italiano . LE LISTE :

GIOVANNI UTANO

MOVIMENTO 5 STELLE: Alibrandi Cinzia, Amato Vincenzo Massimo detto Enzo, Borgini Teresa, Bruno Cataldo, Catalano Puma Sergio, Costantino Santa detta Santina, Formica Antonino detto Antonio, Gullo Simone, Insolera Francesco, La Maestra Fabio, La Paglia Filippa detta Fina, Macaluso Antonino detto Tonino, Patti Davide, Pecora Maria Carmela, Pino Salvatore, Salmeri Salvatore, Santangelo Miriam, Vacca Michele, Visalli Andrea.

AZIONE CIVICA PER MILAZZO: Alioto Mariagiulia detta Giulia, Amato Luciano, Calapà Vincenzo, Caragliano Lorenzo, Cuciti Christian, Dante Santina, De Gaetano Corrado, De Natale Giovanni Battista, Fobert Francesco, Gjelaj Federico, La Rosa Antonino, Longo Simonetta, Maisano Domenico, Materia Giovanni, Nastasi Rosa detta Rosella, Picciolo Tiziana, Ragusi Antonino, Sabino Valentina, Salpietro Anna, Scibilia Salvatore, Smedile Maria Grazia detta Daniela, Torre Salvatore.

PIPPO MIDILI

FRATELLI D’ITALIA: Andaloro Giuseppe, Basile Graziella, Bertè Armando, Bonaccorsi Ivana Lidia, Buta Antonino, Currò Maria, Cusumano Maria Rosaria, De Gaetano Giuseppina Beatrice, Ficarra Sarah, Giglione Silvana, Isgrò Maria Laura, Italiano Antonino, Marano Giuseppe, Mendolia Maurizio, Milioti Mattia detta Tea , Musolino Isabella, Pino Sophia, Pizzi Giuseppe, Provenzano Claudia, Rappazzo Maria, Russo Noemi, Ruvolo Carmela, Siracusa Sebastiano Alex, Torre Carmelo.

FARE MILAZZO: Alioto Mauro, Bertè Carmelo detto Massimo, Bonanno Fabrizio, Di Donato Pietro, Ficarra Francesco Danilo, Furnari Angelica, Gitto Alessia, Gitto Simona, Italiano Maria Helena, Imbesi Simona, La Maestra Gabriele, La Malfa Maria Angela, Lamberto Antonio, Maiorana Saverio, Manuri  Francesco, Napoli Antonino detto Antonio, Nicosia Teresa, Cesare Oteri, Picciolo Salvatore, Salmeri Giusy, Scolaro Carmelo, Sgrò Santina detta Isgrò, Vadalà Felicia, Winilarska Marta Monica in Duello.

ALLEANZA PER MILAZZO: Amato Dedy, Apollino Antonella, Baccarini Enrico Anfio, Boffoli Giacomo, Castiglia Andrea, Coppolino Franco Mario, De Gaetano Paolo Antonio, Franceschini Antonella, Italiano Antonella, Libro Stella, Lipari Federica Costanza, Mazzù Francesca, Nanì Gaetano, Nastasi Santo Francesco, Parisi Gianluca, Pitì Gaetano, Quinti Francesca, Saddi Claudia, Salmeri Andrea, Salmeri Angela, Sotera Eleonora, Trimboli Antonio, Valenti Alessandro, Vitale Maria Rosa. 

INNAMORATO DELLA MIA CITTA’ - UNITI: Bagli Massimo, Bambaci  Sebastiana in Cartesio detta Fabiana, Biviani Natoli Claudio, Cambria Salvatore, Catalano Giovanna, Catania Concetta detta Cetty”, Cortese Giovanna, Cusumano Massimo, D’Amore Massimo detto Massimo, Di Blasi Giuseppe, Di Pietro Graziella Irene, Formica Pietro Tindaro, Manna Catia, Mellina Salvatore detto Salvuccio, Minasi Giuseppe, Pandarola Annunziata detta Serena, Pati Rosaria, Petrella Antonino Graziano detto Ninni detto Antonio, Salmeri Marco, Santoro Sara Mariella, Scolaro Vincenza in Sindoni detta Cinzia; Stendardo Oriana, Torre Sara, Vento Rosaria detta “Sara”.

MILAZZO 2020: Cambria Tindaro, Cutropia Carmelo,  D’Amico Emanuela,  De Gaetano Francesco detto Franco,  Geraci Adelaide,  Giaco Marilena, Gitto Annalisa, Grillo Rosario detto Saro, Ilacqua Jessica, Magistri Simone, Maisano Giuseppina detta Giusy, Malta Francesca, Marzini Salvatore detto Mazzini, Milioti Anna detta Fiorella,  Milone Antonio,  Miroddi Patrizia Francesca, Nastasi Davide, Paradiso Danilo, Rizzo Francesco detto Franco, Russo Lydia, Ruvolo Manuela,  Sottile Maria in Nicosia detta Marilena, Teatino Rosario Maurizio,  Torre Rosario. 

MILAZZO CITTA’ FUTURA: Andaloro Consuelo, Buemi Antonella,  Calapristi Simona , Citrano Renato, Cocuzza Valentina,  Cusumano Francesco detto Checco, D’Accampo Concetto, D’Amico Francesco detto Ciccio,  Foti Maurizio, La Spada Carmela detta Melina,  Lombardo Rocco, Macchi Rita,  Maisano Gaetano, Maisano Simona, Malgeri Gabriele, Mavilia Maria, Milone Daniela, Parisi Fabio, Pascale Antonio Salvatore, Pergolizzi Gabriele, Pino Giuseppe, Russo Francesco detto Franco, Scredi Benedetta detta Benny, Sottile Alisia.

DIVENTERA’ BELLISSIMA: Alessi Valentina, Alleruzzo Nadia, Billa Arianna, Calabrò Giuseppe, Calderone Mariano, Catanzaro Giuseppina detta Giusy, Costagiorgiano Rosa Simona, Cutropia Valentina, Di Bella Giovanni, Dublo Daniele Calogero, El Abboubi Fatima, Giambò Giuseppe, Isgrò Carmen, Magliarditi Maria, Messina Santi detto Santino, Nastasi Gioacchino Franco detto Gianfranco, Panasiti Antonio, Pellegrino Alessia detta Alessia, Piraino Rosario, Quattrocchi Stefania, Rugulo Silvana, Salmeri Vincenza detta Enza, Sindoni Mario Francesco,; Virgilio Alberto.

FORZA ITALIA: Calascione Santina, Capone Maurizio, Cuciti Viviana, Fleres Francesca, Gemelli Alessandro Davide, Giannetto Giuseppe, La Rosa Chiara, La Rosa Paola, Lo Presti Claudia, Luca Antonino detto Nino, Maio Rosaria  detta Sara, Maimone Carola, Paratore Gabriele, Petti Carmela, Oliva Alessandro detto Sandro, Ricci Maria, Saraniti Rachele, Saraò Santi Michele detto Santino, Sergi Pier Paolo, Sottile Stefania, Stagno Giuseppe, Trifirò Katia detta Catia, Trischitta Giovanni, Vitale Francesco.

INSIEME PER MILAZZO: Abbriamo Giuseppe, Ammendolia Alberto, Anania Carmelo, Anania Domenico Davide, Betto Ada, Calvo Maria, Cardillo Stellario, Crisafulli Giovanni, Doddo Giuseppe detto Pippo, Figliomeni Maurizio, Fiumara Raimondo, La Malfa Francesco, La Malfa Maria, Maisano Nunziatina detta Nancy, Mastroeni Francesca Caterina, Milioti Salvatore detto Totuccio, Pettinelli Francesca, Pontoriero Antonio, Puglisi Gaetano, Russo Alessandra, Santamaria Vincenzo, Siracusa Rosa Agustina, Smedile Francesco, Valenti Alessio. 

DAMIANO MAISANO

LEGA – SALVINI: Maisano Damiano, Andaloro Alessio, Bartolomeo Antonella, Bruno Alberto Giuseppe, Cannistrà Simona, Cardile Orazio, De Luca Rosaria Maria, Galeno Salvatore, Giuliano Rosaria, Giunta Anna, Irato Francesco, Irrera Daniela, La Rosa Gessica, La Spada Samantha, Lopresti Geppino, Maio Francesca, Nania Giusy, Macrì Stefano, Pizzurro Nunziato, Salamone Josephine, Saporita Salvatore, Saraò Orazio detto Nuccio, Sciotto Salvatore, Sterrantino Giuseppe.

PER MILAZZO: Occhino Eugenio, Pantaleo Filippo, Ciardullo Jader, Graci Gaetano, De Pasquale Marika, Villari Giovanni, Salmeri Alberto, Barbaro Pino, Formica Francesco, Ales Alessio, Mandanici Alessio, Salvadore Concetta, Giorgio Piluso Simona, Trio Roberto, Giuliano Dario, Fiorino Alberto, Maisano Rosanna, Castorina Michelle, Kowalsky Leonardo, Pellegrino Rosaria, Oliva Salvatore, Rasconà Eliana, Mirabile Miriana, Serraino Maria.

ADELE ROSELLI

ADESSO MILAZZO: Roselli Adele, Andaloro Antonino detto Nino, Andaloro Francesco detto Franco, Bucca Maria Erika detta Erika, Caglio Alberto, Codraro Maria Concetta, Di Giovanni Chiara, Rosaria Farini, Foti Antonio, Giorgianni Graziella, Gitto Alessio, Gitto Silvana, Isgrò Antonino detto Antonio, Italiano Antonino, Italiano Emma Maria detta Emma, La Rosa Rosa Elisa, La Spada Valentina, Maio Salvatore detto Salvo, Miroddi Luana, Patti Francesco Antonio detto Antonello, Pizzurro Maria Grazia, Portaro Antonino, Richetti Alessandro detto Sandro, Tramontana Cristoforo.

GIOACCHINO ABBRIANO

PARTITO DEMOCRATICO: Abbriano Gioacchino, Abbagnato Paola, Bazzanini Mara, Cusumano Alessia, D’amico Alice, Fazzeri Immacolata Natascia, Foti Anna Maria Concetta, Iarrera Francesco, detto Franco, Italiano Francesco, detto Ciccio, Lanuzza Antonio, Maimone Giuseppa, Merendino Viviana, Merulla Antonio Filippo, Napoli Francesco Detto “Franz”, Nicosia Carmelo, Pironi Paolo, Schiavon Marta Ginevra, Sciliberto Roberta, Scolaro Alessandro, Zito Vincenzo.

FORTUNATO MAURO MUNAFO'

MUNAFO’ SINDACO: Munafò Fortunato Mauro detto Maurizio, Baluce Vincenzo, Buscemi Francesca, Calderone Salvatore, Campanella Elvira, Corradino Simone, Foti Daniela, Giunta Rosanna, La Masa Alberto, Lipari Francesco Paolo, Lo Miglio Pietro Giuseppe Maria detto Barone, Maimone Tommaso, Mendolia Giuseppe, Messina Anna Antonia detta Antonella, Munafò Andrea, Natalini Alessandro, Pagano Maria, Papale Giovanni, Sciuvra Michelangelo, Scolaro Aldo, Siracusa Luigi, Siracusa Pina Venera Stefania, Trifirò Ilenia, Uhlov Ruxandra.

LORENZO ITALIANO

LORENZO ITALIANO SINDACO: Italiano Lorenzo, Colasanzio Monia, Amato Antonino detto Antonio,  Bellamacina Michelangelo, Bellia Massimo, Cardullo Silvia Maria, Crisafulli Giuseppe, Consoni Marcello,  De Felice Maurizio detto Felice,  Delia Antonino detto Tonino,  Di Flavia Stefano, Duca Antonino detto Toni, Giorgianni Giuseppe,  Gitto Giosy, Impalà Filippo, Maimone Giovanni,  Materia Giuseppa, Milicia Giuseppina, Patti Melissa,  Scolaro Simone,  Spoto Giuseppe,  Torre Irene,  Cambria Isabella,  Russo Sabrina.

NOI MILAZZESI: Barca Mariarosa detta Mary, Basile Cristian, Calabrò Gabriele, De Luca Giuseppe, Foti Antonino Pio, Patti Caterina, Farina Angela, Galeno Claudio, Impellizzeri Giuseppe, Ialacqua Pietro, Italiano Natale, La Rosa Antonino, Marcellini Giuseppa ,Pergola Lorenzo, Pergolizzi Salvatore, Romeo Vincenzo, Scibilia Francesco, Scalzo Francesca, Scolaro Francesco Santo, Sciacca Monica Antonella, Tiesi Fabrizio, Todaro Antonino, Villa Raffaella, Zullo Santina.

AMIAMO MILAZZO: Buta Francesco, Capone Maurizio, Scilipoti Gianluca, Briguglio Laura, Gitto Giuseppe,  Marchia Fava Viviana,  Settineri Maria Carmela, Viggiano Angiolina, Avanzato Anna,  Leto Domenico,  Scaffidi Antonino detto Nino,  Formica Ernesto, Malachia Stefania,  Trimboli Arianna, Vicentino Caterina,  Ferrara Caterina, Cusumano Santina Antonella, Saddi Danilo,  Di Caudo Rosalba, Provenzano Francesco Paolo, Dell’Acqua Arianna, La Malfa Gabriella.

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

cincotta2

  1. Video
  2. Foto